Archive pour juin 2012

Fête de l’Huma 2012

Jeudi 21 juin 2012

Fête de l'Huma 2012 dans AGIR affiche-2012

La Fête de l’Huma se déroulera à la Courneuve du 14 au 16 septembre.

Pensez à nous contacter pour réserver votre entrée.

Patti Smith en concert

 

Vote des communistes : intervention de Pierre Laurent à la conférence nationale du 20 Juin 2012

Jeudi 21 juin 2012

Les communistes de Loire-Atlantique ont voté oui à la consultation à 75%

voir les résultats

Le Conseil national du PCF a voté oui à 75%

voir les résultats

Cliquer sur l’image pour écouter le discours de Pierre Laurent à la Conférence nationale.

Vote des communistes : intervention de Pierre Laurent à la conférence nationale du 20 Juin 2012 conference-nationale-du-20-juin-300x225

Des communistes au gouvernement? Pour la section de Brière c’est non.

Mardi 19 juin 2012

 Des communistes au gouvernement? Pour la section de Brière c'est non. dans AGIR pcf-approuve

Les communistes étaient conviés à se rassembler pour débattre et

voter le contenu de la consultation que vous trouverez ci-dessous.

La section de Brière s’est réunie le lundi 18 juin 2012 à Trignac.

Après un débat sur les orientations du PCF dans le Front de gauche,

sur la politique nationale et internationale telle qu’elle se profile, sur le rôle

 contre productif que pourrait jouer un ministre communiste dans un gouvernement

qui a les mains libres pour mener une politique d’austérité ….,

les communistes de la section de Brière ont voté oui à une large majorité

au contenu de la consultation.

 le résultat du vote est le suivant :

          oui :                    86,05%

  non :                     0%

       abstentions :   13,65

  

 bull_vote_consult_communistes-1 briere dans AGIR

La section de Brière, doit maintenant continuer de mettre en oeuvre

et renforcer, dans le Front de Gauche, le débat et les actions pour que le programme  »L’humain d’abord » s’amplifie.

Continuons d’agir pour faire entendre la voix du Peuple.

Résultats du 2nd tour des législatives

Dimanche 17 juin 2012

En guise de premiere analyse des résultats ci-dessous

- 9 circonscriptions sur 10 sont à gauche en Loire-Atlantique.

- Seule la 7eme circonscription reste à droite, mais nous mesurons les progres que la gauche enregistre dans cette circonscription.

au premier tour :

- En 2007, le PCF  réalisait un score de 2,94%

- En 2012 le Front de Gauche avec le PCF réalise un score de 4,41%

au deuxième tour :

- En 2007  l’UMP Priou était élu avec 57,85% (contre le PS L’Honen avec 42,15%)

- En 2012 l’UMP Priou  est élu avec 52,05% ‘contre la PS Hélène Challier 47,95%)

Même sur notre circonscription la droite s’effrite.

 

Résultats par circonscription

1ere circ0ncription 6eme circ0ncription
2eme circ0ncription 7eme circ0ncription
3eme circ0ncription (candidat élu au 1er tour) 8eme circ0ncription (candidate élue au 1er tour)
4eme circ0ncription (candidat élu au 1er tour) 9eme circ0ncription
5eme circ0ncription 10eme circonscripton

 Résultats de la 7eme circonscription, commune par commune

  ASSERAC (G)     BATZ SUR MER (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1430   inscrits 2684  
abstentions 583 40,77 abstentions 960 35,77
votants 847 59,23 votants 1724 64,23
blancs et nuls 18 2,13 blancs et nuls 40 2,32
exprimés 829 97,87 exprimés 1684 97,68
   
   
Hélene Challier PS 390 47,04 Hélene Challier PS 793 47,09
Christophe Priou UMP 439 52,96 Christophe Priou UMP 891 52,91
           
  BESNE (CENTRE)     CROSSAC (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1929   inscrits 2044  
abstentions 809 41,94 abstentions 895 43,79
votants 1120 58,06 votants 1149 56,21
blancs et nuls 23 2,05 blancs et nuls 24 2,09
exprimés 1097 97,95 exprimés 1125 97,91
   
   
Hélene Challier PS 685 62,44 Hélene Challier PS 714 63,47
Christophe Priou UMP 412 37,56 Christophe Priou UMP 411 36,53
           
  DREFFEAC (PS)     GUENROUET (G)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1382   inscrits 2322  
abstentions 628 45,44 abstentions 944 40,65
votants 754 54,56 votants 1378 59,35
blancs et nuls 12 1,59 blancs et nuls 39 2,83
exprimés 742 98,41 exprimés 1339 97,17
   
   
Hélene Challier PS 476 64,15 Hélene Challier PS 755 56,39
Christophe Priou UMP 266 35,85 Christophe Priou UMP 584 43,61
           
  GUERANDE (UMP)     HERBIGNAC (PS)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 13087   inscrits 4386  
abstentions 5167 39,48 abstentions 1725 39,33
votants 7920 60,52 votants 2661 60,67
blancs et nuls 143 1,81 blancs et nuls 69 2,59
exprimés 7777 98,19 exprimés 2592 97,41
   
   
Hélene Challier PS 3379 43,45 Hélene Challier PS 1433 55,29
Christophe Priou UMP 4398 56,55 Christophe Priou UMP 1159 44,71
           
  LA BAULE (UMP)     LA CHAPELLE DES MARAIS (PS)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 14941   inscrits 2582  
abstentions 6096 40,80 abstentions 979 37,92
votants 8845 59,20 votants 1603 62,08
blancs et nuls 144 1,63 blancs et nuls 40 2,50
exprimés 8701 98,37 exprimés 1563 97,50
   
   
Hélene Challier PS 2734 31,42 Hélene Challier PS 1020 65,26
Christophe Priou UMP 5967 68,58 Christophe Priou UMP 543 34,74
           
  LA TURBALLE (PS)     LE CROISIC (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3883   inscrits 3699  
abstentions 1389 35,77 abstentions 1411 38,15
votants 2494 64,23 votants 2288 61,85
blancs et nuls 41 1,64 blancs et nuls 40 1,75
exprimés 2453 98,36 exprimés 2248 98,25
   
   
Hélene Challier PS 1210 49,33 Hélene Challier PS 859 38,21
Christophe Priou UMP 1243 50,67 Christophe Priou UMP 1389 61,79
           
  LE POULIGUEN (UMP)     MESQUER (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 4479   inscrits 1749  
abstentions 1654 36,93 abstentions 561 32,08
votants 2825 63,07 votants 1188 67,92
blancs et nuls 52 1,84 blancs et nuls 22 1,85
exprimés 2773 98,16 exprimés 1166 98,15
   
   
Hélene Challier PS 1005 36,24 Hélene Challier PS 519 44,51
Christophe Priou UMP 1768 63,76 Christophe Priou UMP 647 55,49
           
  MISSILLAC (D)     PIRIAC SUR MER (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3454
inscrits 2163  
abstentions 1513 43,80 abstentions 768 35,51
votants 1941 56,20 votants 1395 64,49
blancs et nuls 45 2,32 blancs et nuls 20 1,43
exprimés 1896 97,68 exprimés 1375 98,57
   
   
Hélene Challier PS 1123 59,23 Hélene Challier PS 577 41,96
Christophe Priou UMP 773 40,77 Christophe Priou UMP 798 58,04
           
  PONTCHATEAU (D)     PORNICHET (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 7189
inscrits 9528
abstentions 3029 42,13 abstentions 3870 40,62
votants 4160 57,87 votants 5658 59,38
blancs et nuls 126 3,03 blancs et nuls 154 2,72
exprimés 4034 96,97 exprimés 5504 97,28
   
   
Hélene Challier PS 2345 58,13 Hélene Challier PS 2425 44,06
Christophe Priou UMP 1689 41,87 Christophe Priou UMP 3079 55,94
           
  SAINT ANDRE DES EAUX (D)     SAINTE ANNE SUR BRIVET (CENTRE)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 4167
inscrits 1935
abstentions 1717 41,20 abstentions 818 42,27
votants 2450 58,80 votants 1117 57,73
blancs et nuls 39 1,59 blancs et nuls 17 1,52
exprimés 2411 98,41 exprimés 1100 98,48
   
   
Hélene Challier PS 1210 50,19 Hélene Challier PS 632 57,45
Christophe Priou UMP 1201 49,81 Christophe Priou UMP 468 42,55
           
  SAINT GILDAS DES BOIS (UMP)     SAINTE REINE DE BRETAGNE (CENTRE)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 2366
inscrits 1533
abstentions 870 36,77 abstentions 656 42,79
votants 1496 63,23 votants 877 57,21
blancs et nuls 33 2,21 blancs et nuls 18 2,05
exprimés 1463 97,79 exprimés 859 97,95
   
   
Hélene Challier PS 764 52,22 Hélene Challier PS 603 70,20
Christophe Priou UMP 699 47,78 Christophe Priou UMP 256 29,80
           
  SAINT JOACHIM (PS)     SAINT LYPHARD (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3150
inscrits 3121  
abstentions 1427 45,30 abstentions 1173 37,58
votants 1723 54,70 votants 1948 62,42
blancs et nuls 41 2,38 blancs et nuls 34 1,75
exprimés 1682 97,62 exprimés 1914 98,25
   
   
Hélene Challier PS 1215 72,24 Hélene Challier PS 959 50,10
Christophe Priou UMP 467 27,76 Christophe Priou UMP 955 49,90
           
  SAINT MOLF (G)     SEVERAC (G)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1701   inscrits 1146
abstentions 683 40,15 abstentions 468 40,84
votants 1018 59,85 votants 678 59,16
blancs et nuls 29 2,85 blancs et nuls 21 3,10
exprimés 989 97,15 exprimés 657 96,90
   
   
Hélene Challier PS 493 49,85 Hélene Challier PS 438 66,67
Christophe Priou UMP 496 50,15 Christophe Priou UMP 219 33,33
           

TOTAL 7eme CIRCONSCRIPTION
     

nbre de voix %      
inscrits 102050
     
abstentions 40793 39,97      
votants 61257 60,03      
blancs et nuls 1284 2,10      
exprimés 59973 97,90      



     
Hélene Challier PS 28756 47,95      
Christophe Priou UMP 31217 52,05      

 

 

Les organisations syndicales reçues par Montebourg à Bercy

Mardi 12 juin 2012

 

Les organisations syndicales reçues par Montebourg à Bercy ouvriers-stx-chantiers

Les organisations syndicales CGT, CFDT, FO, FSU, Solidaires, UNSA, CFE-CGC et CFTC de Loire Atlantique ont été reçues à Bercy le lundi 11 juin par le Ministre du redressement productif, Arnault Montebourg sur la question de l’avenir de la Navale.

L’impression est plutôt  positive.

Le Ministre devrait se déplacer sur Saint-Nazaire prochainement

Dans « Presse Océan »

Résultats du 1er tour des législatives

Lundi 11 juin 2012

Résultats par circonscriptions

1ere circonscription          6eme circonscription

2eme circonscription          7eme circonscription

3eme circonscription          8eme circonscription

4eme circonscription          9eme circonscription

5eme circonscription         10eme circonscription

 Résultats par communes sur la 7eme circonscription

  ASSERAC (G)     BATZ SUR MER (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1430   inscrits 2684  
abstentions 548 38,32 abstentions 963 35,88
votants 882 61,68 votants 1721 64,12
blancs et nuls 11 1,25 blancs et nuls 17 0,99
exprimés 871 98,75 exprimés 1704 99,01
   
   
Hélene Challier PS 308 35,36 Hélene Challier PS 583 34,21
Christophe Priou UMP 369 42,37 Christophe Priou UMP 705 41,37
Annie Chantal Durand FN 78 8,96 Annie Chantal Durand FN 163 9,57
Véronique Mahé Front de Gauche 20 2,30 Véronique Mahé Front de Gauche 81 4,75
Patricia Gallerneau MODEM 13 1,49 Patricia Gallerneau MODEM 23 1,35
Laurent Dubost EELV 62 7,12 Laurent Dubost EELV 79 4,64
Benoit Bonnel CCIA 12 1,38 Benoit Bonnel CCIA 37 2,17
Florence Le Corre PCD 6 0,69 Florence Le Corre PCD 25 1,47
Marie France Belin LO 3 0,34 Marie France Belin LO 8 0,47

0 0,00
0 0,00
           
  BESNE (CENTRE)     CROSSAC (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1929   inscrits 2044  
abstentions 712 36,91 abstentions 824 40,31
votants 1217 63,09 votants 1220 59,69
blancs et nuls 23 1,89 blancs et nuls 20 1,64
exprimés 1194 98,11 exprimés 1200 98,36
   
   
Hélene Challier PS 521 43,63 Hélene Challier PS 536 44,67
Christophe Priou UMP 310 25,96 Christophe Priou UMP 324 27,00
Annie Chantal Durand FN 178 14,91 Annie Chantal Durand FN 151 12,58
Véronique Mahé Front de Gauche 82 6,87 Véronique Mahé Front de Gauche 95 7,92
Patricia Gallerneau MODEM 14 1,17 Patricia Gallerneau MODEM 26 2,17
Laurent Dubost EELV 56 4,69 Laurent Dubost EELV 42 3,50
Benoit Bonnel CCIA 11 0,92 Benoit Bonnel CCIA 10 0,83
Florence Le Corre PCD 15 1,26 Florence Le Corre PCD 7 0,58
Marie France Belin LO 7 0,59 Marie France Belin LO 9 0,75

0 0,00
0 0,00
           
  DREFFEAC (PS)     GUENROUET (G)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1382   inscrits 2322  
abstentions 550 39,80 abstentions 872 37,55
votants 832 60,20 votants 1450 62,45
blancs et nuls 7 0,84 blancs et nuls 20 1,38
exprimés 825 99,16 exprimés 1430 98,62
   
   
Hélene Challier PS 389 47,15 Hélene Challier PS 516 36,08
Christophe Priou UMP 208 25,21 Christophe Priou UMP 465 32,52
Annie Chantal Durand FN 124 15,03 Annie Chantal Durand FN 186 13,01
Véronique Mahé Front de Gauche 45 5,45 Véronique Mahé Front de Gauche 93 6,50
Patricia Gallerneau MODEM 15 1,82 Patricia Gallerneau MODEM 30 2,10
Laurent Dubost EELV 30 3,64 Laurent Dubost EELV 113 7,90
Benoit Bonnel CCIA 1 0,12 Benoit Bonnel CCIA 10 0,70
Florence Le Corre PCD 7 0,85 Florence Le Corre PCD 6 0,42
Marie France Belin LO 6 0,73 Marie France Belin LO 11 0,77

0 0,00
0 0,00
           
  GUERANDE (UMP)     HERBIGNAC (PS)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 13089   inscrits 4410  
abstentions 5283 40,36 abstentions 1715 38,89
votants 7806 59,64 votants 2695 61,11
blancs et nuls 95 1,22 blancs et nuls 35 1,30
exprimés 7711 98,78 exprimés 2660 98,70
   
   
Hélene Challier PS 2451 31,79 Hélene Challier PS 1147 43,12
Christophe Priou UMP 3755 48,70 Christophe Priou UMP 922 34,66
Annie Chantal Durand FN 568 7,37 Annie Chantal Durand FN 250 9,40
Véronique Mahé Front de Gauche 238 3,09 Véronique Mahé Front de Gauche 126 4,74
Patricia Gallerneau MODEM 137 1,78 Patricia Gallerneau MODEM 46 1,73
Laurent Dubost EELV 381 4,94 Laurent Dubost EELV 108 4,06
Benoit Bonnel CCIA 93 1,21 Benoit Bonnel CCIA 29 1,09
Florence Le Corre PCD 64 0,83 Florence Le Corre PCD 19 0,71
Marie France Belin LO 24 0,31 Marie France Belin LO 13 0,49

0 0,00
0 0,00
           
  LA BAULE (UMP)     LA CHAPELLE DES MARAIS (PS)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 14941   inscrits 2582  
abstentions 6026 40,33 abstentions 899 34,82
votants 8915 59,67 votants 1683 65,18
blancs et nuls 68 0,76 blancs et nuls 18 1,07
exprimés 8847 99,24 exprimés 1665 98,93
   
   
Hélene Challier PS 2206 24,94 Hélene Challier PS 823 49,43
Christophe Priou UMP 4969 56,17 Christophe Priou UMP 462 27,75
Annie Chantal Durand FN 835 9,44 Annie Chantal Durand FN 139 8,35
Véronique Mahé Front de Gauche 207 2,34 Véronique Mahé Front de Gauche 111 6,67
Patricia Gallerneau MODEM 212 2,40 Patricia Gallerneau MODEM 42 2,52
Laurent Dubost EELV 209 2,36 Laurent Dubost EELV 61 3,66
Benoit Bonnel CCIA 82 0,93 Benoit Bonnel CCIA 9 0,54
Florence Le Corre PCD 101 1,14 Florence Le Corre PCD 7 0,42
Marie France Belin LO 26 0,29 Marie France Belin LO 11 0,66

0 0,00
0 0,00
           
  LA TURBALLE (PS)     LE CROISIC (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3883   inscrits 3699  
abstentions 1348 34,72 abstentions 1380 37,31
votants 2535 65,28 votants 2319 62,69
blancs et nuls 26 1,03 blancs et nuls 21 0,91
exprimés 2509 98,97 exprimés 2298 99,09
   
   
Hélene Challier PS 923 36,79 Hélene Challier PS 682 29,68
Christophe Priou UMP 1026 40,89 Christophe Priou UMP 1169 50,87
Annie Chantal Durand FN 253 10,08 Annie Chantal Durand FN 205 8,92
Véronique Mahé Front de Gauche 86 3,43 Véronique Mahé Front de Gauche 87 3,79
Patricia Gallerneau MODEM 52 2,07 Patricia Gallerneau MODEM 25 1,09
Laurent Dubost EELV 109 4,34 Laurent Dubost EELV 50 2,18
Benoit Bonnel CCIA 38 1,51 Benoit Bonnel CCIA 47 2,05
Florence Le Corre PCD 14 0,56 Florence Le Corre PCD 27 1,17
Marie France Belin LO 8 0,32 Marie France Belin LO 6 0,26

0 0,00
0 0,00
           
  LE POULIGUEN (UMP)     MESQUER (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 4479   inscrits 1749  
abstentions 1656 36,97 abstentions 536 30,65
votants 2823 63,03 votants 1213 69,35
blancs et nuls 23 0,81 blancs et nuls 7 0,58
exprimés 2800 99,19 exprimés 1206 99,42
   
   
Hélene Challier PS 795 28,39 Hélene Challier PS 381 31,59
Christophe Priou UMP 1469 52,46 Christophe Priou UMP 540 44,78
Annie Chantal Durand FN 278 9,93 Annie Chantal Durand FN 103 8,54
Véronique Mahé Front de Gauche 71 2,54 Véronique Mahé Front de Gauche 60 4,98
Patricia Gallerneau MODEM 51 1,82 Patricia Gallerneau MODEM 27 2,24
Laurent Dubost EELV 82 2,93 Laurent Dubost EELV 60 4,98
Benoit Bonnel CCIA 20 0,71 Benoit Bonnel CCIA 26 2,16
Florence Le Corre PCD 31 1,11 Florence Le Corre PCD 3 0,25
Marie France Belin LO 3 0,11 Marie France Belin LO 6 0,50

0 0,00
0 0,00
           
  MISSILLAC (D)     PIRIAC SUR MER (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3454
inscrits 2165  
abstentions 1398 40,47 abstentions 708 32,70
votants 2056 59,53 votants 1457 67,30
blancs et nuls 34 1,65 blancs et nuls 17 1,17
exprimés 2022 98,35 exprimés 1440 98,83
   
   
Hélene Challier PS 928 45,90 Hélene Challier PS 485 33,68
Christophe Priou UMP 664 32,84 Christophe Priou UMP 649 45,07
Annie Chantal Durand FN 195 9,64 Annie Chantal Durand FN 150 10,42
Véronique Mahé Front de Gauche 98 4,85 Véronique Mahé Front de Gauche 47 3,26
Patricia Gallerneau MODEM 40 1,98 Patricia Gallerneau MODEM 26 1,81
Laurent Dubost EELV 57 2,82 Laurent Dubost EELV 43 2,99
Benoit Bonnel CCIA 10 0,49 Benoit Bonnel CCIA 16 1,11
Florence Le Corre PCD 13 0,64 Florence Le Corre PCD 21 1,46
Marie France Belin LO 17 0,84 Marie France Belin LO 3 0,21

0 0,00
0 0,00
           
  PONTCHATEAU (D)     PORNICHET (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 7189
inscrits 9528
abstentions 2862 39,81 abstentions 3743 39,28
votants 4327 60,19 votants 5785 60,72
blancs et nuls 67 1,55 blancs et nuls 79 1,37
exprimés 4260 98,45 exprimés 5706 98,63
   
   
Hélene Challier PS 1826 42,86 Hélene Challier PS 1966 34,45
Christophe Priou UMP 1321 31,01 Christophe Priou UMP 2565 44,95
Annie Chantal Durand FN 475 11,15 Annie Chantal Durand FN 462 8,10
Véronique Mahé Front de Gauche 231 5,42 Véronique Mahé Front de Gauche 181 3,17
Patricia Gallerneau MODEM 155 3,64 Patricia Gallerneau MODEM 232 4,07
Laurent Dubost EELV 156 3,66 Laurent Dubost EELV 189 3,31
Benoit Bonnel CCIA 27 0,63 Benoit Bonnel CCIA 55 0,96
Florence Le Corre PCD 42 0,99 Florence Le Corre PCD 39 0,68
Marie France Belin LO 27 0,63 Marie France Belin LO 17 0,30

0 0,00
0 0,00
           
  SAINT ANDRE DES EAUX (D)     SAINTE ANNE SUR BRIVET (CENTRE)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 4158
inscrits 1936
abstentions 1629 39,18 abstentions 770 39,77
votants 2529 60,82 votants 1166 60,23
blancs et nuls 23 0,91 blancs et nuls 11 0,94
exprimés 2506 99,09 exprimés 1155 99,06
   
   
Hélene Challier PS 1005 40,10 Hélene Challier PS 465 40,26
Christophe Priou UMP 952 37,99 Christophe Priou UMP 390 33,77
Annie Chantal Durand FN 262 10,45 Annie Chantal Durand FN 137 11,86
Véronique Mahé Front de Gauche 75 2,99 Véronique Mahé Front de Gauche 54 4,68
Patricia Gallerneau MODEM 64 2,55 Patricia Gallerneau MODEM 23 1,99
Laurent Dubost EELV 95 3,79 Laurent Dubost EELV 66 5,71
Benoit Bonnel CCIA 24 0,96 Benoit Bonnel CCIA 7 0,61
Florence Le Corre PCD 18 0,72 Florence Le Corre PCD 5 0,43
Marie France Belin LO 11 0,44 Marie France Belin LO 8 0,69

0 0,00
0 0,00
           
  SAINT GILDAS DES BOIS (UMP)     SAINTE REINE DE BRETAGNE (CENTRE)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 2369
inscrits 1533
abstentions 860 36,30 abstentions 595 38,81
votants 1509 63,70 votants 938 61,19
blancs et nuls 25 1,66 blancs et nuls 14 1,49
exprimés 1484 98,34 exprimés 924 98,51
   
   
Hélene Challier PS 579 39,02 Hélene Challier PS 458 49,57
Christophe Priou UMP 566 38,14 Christophe Priou UMP 217 23,48
Annie Chantal Durand FN 157 10,58 Annie Chantal Durand FN 86 9,31
Véronique Mahé Front de Gauche 70 4,72 Véronique Mahé Front de Gauche 91 9,85
Patricia Gallerneau MODEM 31 2,09 Patricia Gallerneau MODEM 22 2,38
Laurent Dubost EELV 41 2,76 Laurent Dubost EELV 22 2,38
Benoit Bonnel CCIA 14 0,94 Benoit Bonnel CCIA 5 0,54
Florence Le Corre PCD 17 1,15 Florence Le Corre PCD 14 1,52
Marie France Belin LO 9 0,61 Marie France Belin LO 9 0,97

0 0,00
0 0,00
           
  SAINT JOACHIM (PS)     SAINT LYPHARD (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3150
inscrits 3121  
abstentions 1304 41,40 abstentions 1184 37,94
votants 1846 58,60 votants 1937 62,06
blancs et nuls 19 1,03 blancs et nuls 24 1,24
exprimés 1827 98,97 exprimés 1913 98,76
   
   
Hélene Challier PS 829 45,37 Hélene Challier PS 778 40,67
Christophe Priou UMP 337 18,45 Christophe Priou UMP 746 39,00
Annie Chantal Durand FN 207 11,33 Annie Chantal Durand FN 169 8,83
Véronique Mahé Front de Gauche 327 17,90 Véronique Mahé Front de Gauche 66 3,45
Patricia Gallerneau MODEM 32 1,75 Patricia Gallerneau MODEM 40 2,09
Laurent Dubost EELV 54 2,96 Laurent Dubost EELV 70 3,66
Benoit Bonnel CCIA 16 0,88 Benoit Bonnel CCIA 22 1,15
Florence Le Corre PCD 10 0,55 Florence Le Corre PCD 17 0,89
Marie France Belin LO 15 0,82 Marie France Belin LO 5 0,26

0 0,00
0 0,00
           
  SAINT MOLF (G)     SEVERAC (G)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1701   inscrits 1146
abstentions 643 37,80 abstentions 417 36,39
votants 1058 62,20 votants 729 63,61
blancs et nuls 15 1,42 blancs et nuls 13 1,78
exprimés 1043 98,58 exprimés 716 98,22
   
   
Hélene Challier PS 343 32,89 Hélene Challier PS 347 48,46
Christophe Priou UMP 379 36,34 Christophe Priou UMP 159 22,21
Annie Chantal Durand FN 117 11,22 Annie Chantal Durand FN 87 12,15
Véronique Mahé Front de Gauche 44 4,22 Véronique Mahé Front de Gauche 45 6,28
Patricia Gallerneau MODEM 17 1,63 Patricia Gallerneau MODEM 19 2,65
Laurent Dubost EELV 51 4,89 Laurent Dubost EELV 45 6,28
Benoit Bonnel CCIA 74 7,09 Benoit Bonnel CCIA 8 1,12
Florence Le Corre PCD 11 1,05 Florence Le Corre PCD 5 0,70
Marie France Belin LO 7 0,67 Marie France Belin LO 1 0,14

0 0,00
0 0,00
           

TOTAL 7eme CIRCONSCRIPTION
     

nbre de voix %      
inscrits 102073
     
abstentions 39425 38,62      
votants 62648 61,38      
blancs et nuls 732 1,17      
exprimés 61916 98,83      



     
Hélene Challier PS 22270 35,97      
Christophe Priou UMP 25638 41,41      
Annie Chantal Durand FN 6015 9,71      
Véronique Mahé Front de Gauche 2731 4,41      
Patricia Gallerneau MODEM 1414 2,28      
Laurent Dubost EELV 2331 3,76      
Benoit Bonnel CCIA 703 1,14      
Florence Le Corre PCD 544 0,88      
Marie France Belin LO 270 0,44      

0 0,00      
           

10eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats  2eme tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 106 661    
Abstentions 41 326 38,75  
Votants 65 335 61,25  
Blancs ou nuls 1 394 1,31  2,13
Exprimés 63 941 59,95  97,87

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sophie ERRANTE (SOC) 33 579 31,48 52,52 oui  
M. Laurent DEJOIE (UMP) 30 362 28,46 47,48  

Résultats  1er tour

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 106 663    
Abstentions 38 879 36,45  
Votants 67 784 63,55  
Blancs ou nuls 984 0,92  1,45
Exprimés 66 800 62,63  98,55
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Hervé LECA (FN) 5 361 5,02 8,03  
M. Alan CORAUD (CEN) 2 157 2,02 3,23  
Mme Sophie ERRANTE (SOC) 26 048 24,42 38,99  
Mme Martine GUILBERT (EXG) 442 0,41 0,66  
M. Franck NICOLON (VEC) 3 210 3,00 4,81  
M. Pedro MAIA (FG) 2 885 2,70 4,32  
M. Laurent DEJOIE (UMP) 25 500 23,90 38,17  
M. Jean-Pierre LE VOGUER (ECO) 429 0,40 0,64  
Mme Véronique GUEDJ (DVD) 768 0,72 1,15  

9eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats  2nd tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 719    
Abstentions 40 373 37,48  
Votants 67 346 62,52  
Blancs ou nuls 2 010 1,87  2,98
Exprimés 65 336 60,65  97,02

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe BOENNEC (UMP) 30 537 28,34 46,74  
Mme Monique RABIN (SOC) 34 799 32,30 53,26 oui  

Résultats 1er tour

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 736    
Abstentions 40 115 37,23  
Votants 67 621 62,77  
Blancs ou nuls 1 083 1,01  1,60
Exprimés 66 538 61,76  98,40

 

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marguerite LUSSAUD (FN) 6 239 5,79 9,38  
Mme Mahel COPPEY (VEC) 2 300 2,13 3,46  
M. Maurice GIRAUDEAU (ECO) 244 0,22 0,37  
Mme Annie HERVO (EXG) 376 0,34 0,57  
M. Jean-Yves RENOUF (ECO) 327 0,30 0,49  
M. Philippe FINTONI (CEN) 1 671 1,55 2,51  
Mme Stéphanie DE GUERINES (DVD) 491 0,45 0,74  
M. Philippe BOENNEC (UMP) 24 626 22,85 37,01  
M. Jean-Michel POLLONO (DVD) 1 473 1,36 2,21  
Mme Monique RABIN (SOC) 25 278 23,46 37,99  
Mme Sylvie CHAIFFRE (ECO) 391 0,36 0,59  
M. Dominique POTIER (DVD) 439 0,40 0,66  
M. Gauthier LORTHIOIS (FG) 2 683 2,49 4,03  

8eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats* 1er tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 81 111    
Abstentions 35 123 43,30  
Votants 45 988 56,70  
Blancs ou nuls 583 0,72  1,27
Exprimés 45 405 55,98  98,73
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Eddy LE BELLER (EXG) 390 0,48 0,86  
Mme Maryvonne LE LIBOUX (UMP) 7 671 9,45 16,89  
M. Ronan MAGAUD (DVG) 220 0,27 0,48  
Mme Marie-Odile BOUILLE (SOC) 23 475 28,94 51,70 oui  
M. Thierry BRULAVOINE (EXG) 408 0,50 0,90  
Mme Charline JOLY (DVD) 462 0,56 1,02  
M. Jean-Claude BLANCHARD (FN) 4 593 5,66 10,12  
M. Philippe LABARRE (EXG) 297 0,36 0,65  
M. Xavier BRUCKERT (CEN) 1 088 1,34 2,40  
Mme Pascale HAMEAU (VEC) 2 762 3,40 6,08  
M. Yvon RENEVOT (FG) 3 695 4,55 8,14  
Mme Valérie MEREAU (REG) 344 0,42 0,76  

7eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats  2nd tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 102 050    
Abstentions 40 793 39,97  
Votants 61 257 60,03  
Blancs ou nuls 1 284 1,26  2,10
Exprimés 59 973 58,77  97,90

 

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Hélène CHALLIER (SOC) 28 756 28,17 47,95  
M. Christophe PRIOU (UMP) 31 217 30,58 52,05 oui  

 

Résultats  1er tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 102 073    
Abstentions 39 425 38,62  
Votants 62 648 61,38  
Blancs ou nuls 732 0,72  1,17
Exprimés 61 916 60,66  98,83
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Patricia GALLERNEAU (CEN) 1 414 1,38 2,28  
M. Benoît BONNEL (AUT) 703 0,68 1,14  
Mme Hélène CHALLIER (SOC) 22 270 21,81 35,97  
Mme Annie-Chantal DURAND (FN) 6 015 5,89 9,71  
M. Christophe PRIOU (UMP) 25 638 25,11 41,41  
Mme Marie-France BELIN (EXG) 270 0,26 0,44  
Mme Véronique MAHE (FG) 2 731 2,67 4,41  
Mme Florence LE CORRE (DVD) 544 0,53 0,88  
M. Laurent DUBOST (VEC) 2 331 2,28 3,76  
12