Archive de la catégorie ‘Non classé’

Les élections départementales.

Dimanche 1 février 2015

Retrouver toutes les infos sur le blog du Front de Gauche du canton de Pontchâteau :

bulle origami : départementales marianne 2015

http://front-de-gauche-pontchateau.over-blog.com/

PETITION MARATHON POUR SOUTENIR LES MILITANTS VERBALISÉS .

Mercredi 14 mai 2014

Les membres de la cellule PCFront de Gauche de Pontchâteau ouvre une pétition marathon (elle est ouverte jusqu’au 25 mai) pour défendre les militants Front de Gauche verbalisés pour avoir distribué, le jour de la fête de l’Europe, devant la salle de l’Europe à Herbignac (Loire-Atlantique) un tract d’appel à voter pour….les élections européennes.

 

http://www.mesopinions.com/petition/politique/militants-politiques-delinquants/12048

 

Après les syndicalistes, ce sont les militants politiques qui sont visés. Les militants politiques, les syndicats, les associations, les citoyens qui distribuent des tracts ne sont pas des délinquants.

 

COMBIEN DE SIGNATURE RECUEILLERONS-NOUS JUSQU’AU 25 MAI ?

LE COMPTE A REBOURS EST LANCÉ.

LE SCORE DÉPEND DE VOUS.

 

ON COMPTE SUR VOUS.

 

Les membres de la cellule PCFront de Gauche de Pontchâteau.

Jeudi 27 juin 2013 : prochaine réunion de la cellule de Pontchâteau

Samedi 18 mai 2013

la cellule de Pontchâteau se réunira le jeudi 27 juin 2013 à 18 h à Pontchâteau.

La commande d’un paquebot aux chantiers de Saint-Nazaire ne doit pas nous faire baisser la garde

Vendredi 28 décembre 2012

Si la commande d’un paquebot est une excellente nouvelle pour les chantiers de Saint-Nazaire,

 http://www.ouest-france.fr/ofdernmin_-Exclusif.-Une-commande-record-pour-les-chantiers-STX-de-Saint-Nazaire_40771-2148182-pere-redac–44109-abd_filDMA.Htm?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

l’avenir de la filière navale passe par la diversification.
Merci à celles et ceux qui ont déjà signé la pétition( http://www.petitionpublique.fr/?pi=P2012N32205 ), à Jean-Jacques Candelier, député CRC d’être intervenu auprès du Ministre du redressement productif (voir l’article)

Merci à celles et ceux qui vont prendre le temps de la signer.

http://www.petitionpublique.fr/?pi=P2012N32205

Ne plus maintenir les chantiers sous perfusion et offrir à cette industrie un avenir pérenne, diversifié et utile à l’Humain d’abord dépend de nous tous.

Vote des communistes : intervention de Pierre Laurent à la conférence nationale du 20 Juin 2012

Jeudi 21 juin 2012

Les communistes de Loire-Atlantique ont voté oui à la consultation à 75%

voir les résultats

Le Conseil national du PCF a voté oui à 75%

voir les résultats

Cliquer sur l’image pour écouter le discours de Pierre Laurent à la Conférence nationale.

Vote des communistes : intervention de Pierre Laurent à la conférence nationale du 20 Juin 2012 conference-nationale-du-20-juin-300x225

Résultats du 2nd tour des législatives

Dimanche 17 juin 2012

En guise de premiere analyse des résultats ci-dessous

- 9 circonscriptions sur 10 sont à gauche en Loire-Atlantique.

- Seule la 7eme circonscription reste à droite, mais nous mesurons les progres que la gauche enregistre dans cette circonscription.

au premier tour :

- En 2007, le PCF  réalisait un score de 2,94%

- En 2012 le Front de Gauche avec le PCF réalise un score de 4,41%

au deuxième tour :

- En 2007  l’UMP Priou était élu avec 57,85% (contre le PS L’Honen avec 42,15%)

- En 2012 l’UMP Priou  est élu avec 52,05% ‘contre la PS Hélène Challier 47,95%)

Même sur notre circonscription la droite s’effrite.

 

Résultats par circonscription

1ere circ0ncription 6eme circ0ncription
2eme circ0ncription 7eme circ0ncription
3eme circ0ncription (candidat élu au 1er tour) 8eme circ0ncription (candidate élue au 1er tour)
4eme circ0ncription (candidat élu au 1er tour) 9eme circ0ncription
5eme circ0ncription 10eme circonscripton

 Résultats de la 7eme circonscription, commune par commune

  ASSERAC (G)     BATZ SUR MER (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1430   inscrits 2684  
abstentions 583 40,77 abstentions 960 35,77
votants 847 59,23 votants 1724 64,23
blancs et nuls 18 2,13 blancs et nuls 40 2,32
exprimés 829 97,87 exprimés 1684 97,68
   
   
Hélene Challier PS 390 47,04 Hélene Challier PS 793 47,09
Christophe Priou UMP 439 52,96 Christophe Priou UMP 891 52,91
           
  BESNE (CENTRE)     CROSSAC (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1929   inscrits 2044  
abstentions 809 41,94 abstentions 895 43,79
votants 1120 58,06 votants 1149 56,21
blancs et nuls 23 2,05 blancs et nuls 24 2,09
exprimés 1097 97,95 exprimés 1125 97,91
   
   
Hélene Challier PS 685 62,44 Hélene Challier PS 714 63,47
Christophe Priou UMP 412 37,56 Christophe Priou UMP 411 36,53
           
  DREFFEAC (PS)     GUENROUET (G)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1382   inscrits 2322  
abstentions 628 45,44 abstentions 944 40,65
votants 754 54,56 votants 1378 59,35
blancs et nuls 12 1,59 blancs et nuls 39 2,83
exprimés 742 98,41 exprimés 1339 97,17
   
   
Hélene Challier PS 476 64,15 Hélene Challier PS 755 56,39
Christophe Priou UMP 266 35,85 Christophe Priou UMP 584 43,61
           
  GUERANDE (UMP)     HERBIGNAC (PS)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 13087   inscrits 4386  
abstentions 5167 39,48 abstentions 1725 39,33
votants 7920 60,52 votants 2661 60,67
blancs et nuls 143 1,81 blancs et nuls 69 2,59
exprimés 7777 98,19 exprimés 2592 97,41
   
   
Hélene Challier PS 3379 43,45 Hélene Challier PS 1433 55,29
Christophe Priou UMP 4398 56,55 Christophe Priou UMP 1159 44,71
           
  LA BAULE (UMP)     LA CHAPELLE DES MARAIS (PS)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 14941   inscrits 2582  
abstentions 6096 40,80 abstentions 979 37,92
votants 8845 59,20 votants 1603 62,08
blancs et nuls 144 1,63 blancs et nuls 40 2,50
exprimés 8701 98,37 exprimés 1563 97,50
   
   
Hélene Challier PS 2734 31,42 Hélene Challier PS 1020 65,26
Christophe Priou UMP 5967 68,58 Christophe Priou UMP 543 34,74
           
  LA TURBALLE (PS)     LE CROISIC (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3883   inscrits 3699  
abstentions 1389 35,77 abstentions 1411 38,15
votants 2494 64,23 votants 2288 61,85
blancs et nuls 41 1,64 blancs et nuls 40 1,75
exprimés 2453 98,36 exprimés 2248 98,25
   
   
Hélene Challier PS 1210 49,33 Hélene Challier PS 859 38,21
Christophe Priou UMP 1243 50,67 Christophe Priou UMP 1389 61,79
           
  LE POULIGUEN (UMP)     MESQUER (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 4479   inscrits 1749  
abstentions 1654 36,93 abstentions 561 32,08
votants 2825 63,07 votants 1188 67,92
blancs et nuls 52 1,84 blancs et nuls 22 1,85
exprimés 2773 98,16 exprimés 1166 98,15
   
   
Hélene Challier PS 1005 36,24 Hélene Challier PS 519 44,51
Christophe Priou UMP 1768 63,76 Christophe Priou UMP 647 55,49
           
  MISSILLAC (D)     PIRIAC SUR MER (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3454
inscrits 2163  
abstentions 1513 43,80 abstentions 768 35,51
votants 1941 56,20 votants 1395 64,49
blancs et nuls 45 2,32 blancs et nuls 20 1,43
exprimés 1896 97,68 exprimés 1375 98,57
   
   
Hélene Challier PS 1123 59,23 Hélene Challier PS 577 41,96
Christophe Priou UMP 773 40,77 Christophe Priou UMP 798 58,04
           
  PONTCHATEAU (D)     PORNICHET (D)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 7189
inscrits 9528
abstentions 3029 42,13 abstentions 3870 40,62
votants 4160 57,87 votants 5658 59,38
blancs et nuls 126 3,03 blancs et nuls 154 2,72
exprimés 4034 96,97 exprimés 5504 97,28
   
   
Hélene Challier PS 2345 58,13 Hélene Challier PS 2425 44,06
Christophe Priou UMP 1689 41,87 Christophe Priou UMP 3079 55,94
           
  SAINT ANDRE DES EAUX (D)     SAINTE ANNE SUR BRIVET (CENTRE)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 4167
inscrits 1935
abstentions 1717 41,20 abstentions 818 42,27
votants 2450 58,80 votants 1117 57,73
blancs et nuls 39 1,59 blancs et nuls 17 1,52
exprimés 2411 98,41 exprimés 1100 98,48
   
   
Hélene Challier PS 1210 50,19 Hélene Challier PS 632 57,45
Christophe Priou UMP 1201 49,81 Christophe Priou UMP 468 42,55
           
  SAINT GILDAS DES BOIS (UMP)     SAINTE REINE DE BRETAGNE (CENTRE)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 2366
inscrits 1533
abstentions 870 36,77 abstentions 656 42,79
votants 1496 63,23 votants 877 57,21
blancs et nuls 33 2,21 blancs et nuls 18 2,05
exprimés 1463 97,79 exprimés 859 97,95
   
   
Hélene Challier PS 764 52,22 Hélene Challier PS 603 70,20
Christophe Priou UMP 699 47,78 Christophe Priou UMP 256 29,80
           
  SAINT JOACHIM (PS)     SAINT LYPHARD (UMP)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 3150
inscrits 3121  
abstentions 1427 45,30 abstentions 1173 37,58
votants 1723 54,70 votants 1948 62,42
blancs et nuls 41 2,38 blancs et nuls 34 1,75
exprimés 1682 97,62 exprimés 1914 98,25
   
   
Hélene Challier PS 1215 72,24 Hélene Challier PS 959 50,10
Christophe Priou UMP 467 27,76 Christophe Priou UMP 955 49,90
           
  SAINT MOLF (G)     SEVERAC (G)  
x nbre de voix % x nbre de voix %
inscrits 1701   inscrits 1146
abstentions 683 40,15 abstentions 468 40,84
votants 1018 59,85 votants 678 59,16
blancs et nuls 29 2,85 blancs et nuls 21 3,10
exprimés 989 97,15 exprimés 657 96,90
   
   
Hélene Challier PS 493 49,85 Hélene Challier PS 438 66,67
Christophe Priou UMP 496 50,15 Christophe Priou UMP 219 33,33
           

TOTAL 7eme CIRCONSCRIPTION
     

nbre de voix %      
inscrits 102050
     
abstentions 40793 39,97      
votants 61257 60,03      
blancs et nuls 1284 2,10      
exprimés 59973 97,90      



     
Hélene Challier PS 28756 47,95      
Christophe Priou UMP 31217 52,05      

 

 

Les organisations syndicales reçues par Montebourg à Bercy

Mardi 12 juin 2012

 

Les organisations syndicales reçues par Montebourg à Bercy ouvriers-stx-chantiers

Les organisations syndicales CGT, CFDT, FO, FSU, Solidaires, UNSA, CFE-CGC et CFTC de Loire Atlantique ont été reçues à Bercy le lundi 11 juin par le Ministre du redressement productif, Arnault Montebourg sur la question de l’avenir de la Navale.

L’impression est plutôt  positive.

Le Ministre devrait se déplacer sur Saint-Nazaire prochainement

Dans « Presse Océan »

10eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats  2eme tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 106 661    
Abstentions 41 326 38,75  
Votants 65 335 61,25  
Blancs ou nuls 1 394 1,31  2,13
Exprimés 63 941 59,95  97,87

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sophie ERRANTE (SOC) 33 579 31,48 52,52 oui  
M. Laurent DEJOIE (UMP) 30 362 28,46 47,48  

Résultats  1er tour

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 106 663    
Abstentions 38 879 36,45  
Votants 67 784 63,55  
Blancs ou nuls 984 0,92  1,45
Exprimés 66 800 62,63  98,55
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Hervé LECA (FN) 5 361 5,02 8,03  
M. Alan CORAUD (CEN) 2 157 2,02 3,23  
Mme Sophie ERRANTE (SOC) 26 048 24,42 38,99  
Mme Martine GUILBERT (EXG) 442 0,41 0,66  
M. Franck NICOLON (VEC) 3 210 3,00 4,81  
M. Pedro MAIA (FG) 2 885 2,70 4,32  
M. Laurent DEJOIE (UMP) 25 500 23,90 38,17  
M. Jean-Pierre LE VOGUER (ECO) 429 0,40 0,64  
Mme Véronique GUEDJ (DVD) 768 0,72 1,15  

9eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats  2nd tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 719    
Abstentions 40 373 37,48  
Votants 67 346 62,52  
Blancs ou nuls 2 010 1,87  2,98
Exprimés 65 336 60,65  97,02

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Philippe BOENNEC (UMP) 30 537 28,34 46,74  
Mme Monique RABIN (SOC) 34 799 32,30 53,26 oui  

Résultats 1er tour

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 107 736    
Abstentions 40 115 37,23  
Votants 67 621 62,77  
Blancs ou nuls 1 083 1,01  1,60
Exprimés 66 538 61,76  98,40

 

Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Marguerite LUSSAUD (FN) 6 239 5,79 9,38  
Mme Mahel COPPEY (VEC) 2 300 2,13 3,46  
M. Maurice GIRAUDEAU (ECO) 244 0,22 0,37  
Mme Annie HERVO (EXG) 376 0,34 0,57  
M. Jean-Yves RENOUF (ECO) 327 0,30 0,49  
M. Philippe FINTONI (CEN) 1 671 1,55 2,51  
Mme Stéphanie DE GUERINES (DVD) 491 0,45 0,74  
M. Philippe BOENNEC (UMP) 24 626 22,85 37,01  
M. Jean-Michel POLLONO (DVD) 1 473 1,36 2,21  
Mme Monique RABIN (SOC) 25 278 23,46 37,99  
Mme Sylvie CHAIFFRE (ECO) 391 0,36 0,59  
M. Dominique POTIER (DVD) 439 0,40 0,66  
M. Gauthier LORTHIOIS (FG) 2 683 2,49 4,03  

8eme circonscription

Lundi 11 juin 2012

Résultats* 1er tour

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 81 111    
Abstentions 35 123 43,30  
Votants 45 988 56,70  
Blancs ou nuls 583 0,72  1,27
Exprimés 45 405 55,98  98,73
Liste des candidats Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Eddy LE BELLER (EXG) 390 0,48 0,86  
Mme Maryvonne LE LIBOUX (UMP) 7 671 9,45 16,89  
M. Ronan MAGAUD (DVG) 220 0,27 0,48  
Mme Marie-Odile BOUILLE (SOC) 23 475 28,94 51,70 oui  
M. Thierry BRULAVOINE (EXG) 408 0,50 0,90  
Mme Charline JOLY (DVD) 462 0,56 1,02  
M. Jean-Claude BLANCHARD (FN) 4 593 5,66 10,12  
M. Philippe LABARRE (EXG) 297 0,36 0,65  
M. Xavier BRUCKERT (CEN) 1 088 1,34 2,40  
Mme Pascale HAMEAU (VEC) 2 762 3,40 6,08  
M. Yvon RENEVOT (FG) 3 695 4,55 8,14  
Mme Valérie MEREAU (REG) 344 0,42 0,76  
12